Рубрики
Мировые новости

Путин отреагировал на религиозные погромы в Украине

Президент России Владимир Путин отреагировал на конфликты вокруг имущества храмов Московского патриархата в Украине, сообщает Интерфакс.

На заседании президентского совета Путин призвал не использовать культуру в интересах политики.

"Желательно, чтобы культура была вне политики, тогда это можно использовать в качестве моста между народами, даже в условиях обострения каких-то отношений… Как только начинаются попытки использовать культуру в интересах политики, так она как минимум утрачивает свое качество быть мостом", — сказал Путин.

В частности, российский президент обратил внимание на изъятие собственности православных храмов Московского патриархата.

"Хотя речь там идет даже не о русских, а об украинцах, православных людях, которые принадлежат к Московскому патриархату", — отметил Путин.

Он также вспомнил убийство украинского журналиста Олеся Бузины.

"Взяли и убили без всяких разговоров, на улице расстреляли, и много таких других случаев сейчас на Украине", — сказал президент.

Недавно вокруг храма в селе Птичья с новой силой разгорелся конфликт, когда сторонники Киевского патриархата заняли здание церкви и забаррикадировались в нем.

Тогда же верующие УПЦ в знак протеста перекрыли трассу Киев-Чоп, а недавно в ходе потасовок пострадали несколько человек из числа верующих УПЦ.