Рубрики
Мировые новости

Боевики ИГ покинут пригороды столицы Сирии

Около 4 тысяч человек, половина из которых – бойцы-джихадисты, покинут три осажденных южных пригорода Дамаска в рамках крупной договоренности о перемирии, достигнутой с властями Сирии при посредничестве ООН.

Боевики из группировок "Исламское государство" (ИГ) и "Фронта ан-Нусра" покинут пригороды Кадам и Хаджар аль-Асвад, а также лагерь для палестинских беженцев "Ярмук" уже 26 декабря. Об этом сообщил сирийский официальный представитель в интервью агентству AFP в пятницу, 25 декабря.

Боевиков и членов их семей перевезут на автобусах в город Ракка на севере Сирии, который считается столицей "Исламского государства", и в город Мареа, который контролируется "Фронтом ан-Нусра". Каждому боевику будет разрешено забрать с собой семью, один чемодан и личное оружие. Для эвакуации выделено 18 автобусов с эмблемой ООН.

Заключенный с джихадистами договор о перемирии предусматривает также демилитаризацию этих трех приговоров и возобновление работы сирийских органов власти на их территории. Накануне подразделение сирийской армии уже зашло в Кадам, чтобы конфисковать тяжелые вооружения и военную технику джихадистов. Кадам, Хаджар аль-Асвад и "Ярмук" находились под осадой сирийской армии более двух лет.

Источник: Русская служба DW