Рубрики
Мировые новости

В Германии перед Новым годом усиливают меры безопасности

После того, как полицейские Вены предупредили своих коллег в других странах Европы о том, что в период зимних праздников в городах ЕС повышается угроза терактов, в Германии были усилены меры безопасности. Об этом пишет издание Bild со ссылкой на полицию ФРГ в воскресенье, 27 декабря.

"Службы безопасности восприняли эту информацию всерьез, – заявил в интервью изданию глава профсоюза немецких полицейских Райнер Вендт. – Уровень угрозы круглосуточно анализируется в Совместном антитеррористическом центре (GTAZ) в Берлине".

Помимо этого со дня парижских терактов в Германии введен ряд дополнительных видимых и невидимых мер по защите от терроризма, сообщил Вендт.

"Это касается и массовых мероприятий на Новый год. Полиция делает все, чтобы не допустить ничего подобного терактам в Париже", – сказал глава полицейского профсоюза.

Численность полицейских патрулей и сотрудников в штатском в общественных местах возросла, увеличилось количество мобильных камер для слежки.

Власти Германии в преддверии Нового года призывают жителей страны не поддаваться панике и уверяют их в том, что службы безопасности держат ситуацию под контролем.

Полиция Вены 26 декабря опубликовала предупреждение о том, что в период зимних праздников в европейских городах повышается угроза терактов. Австрийские полицейские проинформировали общественность и о том, что в их распоряжение попал список возможных террористов. Однако проведенные на его основе расследования и проверки до сих пор не привели ни к каким конкретным результатам. Тем не менее, ведомство подчеркивает, что речь идет о повышенной угрозе терактов, в связи с чем полиция в Европе усилила меры безопасности и следственные мероприятия.

Источник: Русская служба DW