Рубрики
Мировые новости

Из Сирии эвакуировали 450 человек

 
Более 450 человек были эвакуированы ООН, Международным комитетом Красного креста и Сирийского арабского Красного полумесяца из осажденных боевиками районов в Сирии по соглашению о локальном перемирии.

 
Были эвакуированы 338 человека из Фуа и Кефрайа и 126 человек из Забадани и Мадайи. 
 
"Они были доставлены по земле или по воздуху через Турцию и Ливан к согласованным конечным пунктам, где нуждающиеся в длительном медицинском уходе его получат", – отмечается в совместном заявлении офиса ООН в Сирии, МККК и Сирийского Красного полумесяца.
 
"Гуманитарное сообщество Сирии ожидает увидеть скорейшее выполнении следующих стадий соглашения, которое касается четырех городов, включая доставку гуманитарной помощи в эти города. Стороны, вовлеченные в бои, должны пропустить гуманитарных представителей к людям, которые страдали годами, где бы они ни находились в Сирии, так как они несут ношу этого кризиса", – говорится в заявлении координатора ООН по гуманитарной деятельности в Сирии Якуба Эль-Хилла.
 
По данным ООН, около 4,5 миллиона человек в Сирии проживают в зонах, труднодоступных для доставки гуманитарной помощи, около 400 тысяч из них – в осажденных районах.

Армия Асада убила одного из лидеров повстанцев

 
Ранее сообщалось, что эвакуация людей проводилась из населенных пунктов Фуа и Кефрайа провинции Идлиб, а также Забадани и Мадайя, недалеко от границы с Ливаном.