Рубрики
Мировые новости

Швеция предложила Украине $100 миллионов кредита

Швеция предложила Украине кредит на сумму 100 миллионов гривен. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерат в интервью 5 каналу. По его словам, Швеция оказывает щедрую поддержку украинским реформам.

"Мы предоставили гуманитарную поддержку в размере 10 миллионов евро за последние два года. Мы предложили кредит украинской власти в размере 100 миллионов долларов. Такие жесты от Швеции показывают нашу сильную приверженность всесторонней поддержки Украины", – отметил посол.

По его словам, речь идет не только о помощи в развитии государства и демократии, но и о поддержке бизнес отношений с Украиной. "И я уверен, что потенциал очень высок, и шведские компании имеют сильный интерес исследовать этот потенциал", – добавил фон Бекерат.

Одновременно посол назвал борьбу с коррупцией "самым большим разочарованием".

"Мы должны быть честными и признать, что борьба с коррупцией за последние два года – это самое большое разочарование в сфере реформ в Украине. Большинство шведских компаний не заметили существенных изменений в проблеме коррупции", – заявил дипломат.

Одновременно он подчеркнул успехи в реформе в энергетической сфере. "Мы увидели достаточно важные результаты, такие как реформы в энергетической сфере – больное, но важное решение уменьшить субсидии на газ, достижения в сфере децентрализации и дерегуляции. Мы увидели очень важные успехи в стабилизации украинской гривны. В банковской сфере треть учреждений вышла с рынка", – отметил посол.

Фон Бекерат призвал Киев ускорить реформы и "создать такую систему правосудия, в которую будут верить сами украинцы".

Как сообщал Корреспондент.net, в ноябре главы МИД Литвы и Швеции подписали меморандум о поддержке сферы образования в Украине.