Рубрики
Мировые новости

Муж и жена осуждены за планирование теракта в Лондоне

Суд в Лондоне признал виновными мужа и жену в планировании крупного теракта в британской столице, который должен был произойти в 10-ю годовщину взрывов в июле 2005 года.

25-летний Мохаммед Рехман обсуждал в соцсетях возможность нападения на лондонское метро или торговый центр Westfield, называя себя Silent Bomber ("молчаливый бомбист").

В его доме в Рединге были обнаружены химические вещества, необходимые для изготовления огромной бомбы. Вещества были куплены на деньги его 24-летней жены Саны.

Рехман даже снял видео, как он взрывает устройство небольшой мощности в своем саду. По словам прокуроров, ему нужны были считанные дни, чтобы закончить устройство, взрыв которого привел бы к многочисленным жертвам.

Мохаммед и Сана Рехман были осуждены за подготовку терактов, а Мохаммеда также признали виновным в хранении боеприпасов в террористических целях. Приговор им будет вынесен в среду.

Бельгия заявила о предотвращении теракта на Новый год

7 июля 2005 года в центре Лондона четыре смертника привели в действие находившиеся в их рюкзаках взрывные устройства. В результате погибли 52 человека, сотни были ранены. Это нападение стало самым крупным терактом за всю историю Британии.

Источник: Русская служба Би-Би-си