Рубрики
Мировые новости

Польша требует экстрадиции из США украинца, сотрудничавшего с СС

Главная комиссия по расследованию преступлений против польского народа подозревает 96-летнего уроженца Украины Михаила Каркоца по прозвищу "Волк" в сотрудничестве с нацистами.

Как сообщает Польское радио, комиссия обратилась в департамент юстиции США за помощью в установлении личности подозреваемого.

Так, сообщается, что следователи намерены сравнить подпись, которую он поставил на миграционном документе в конце 1940-х гг., когда обратился за разрешением на пребывание в США, с подписью на документе "Украинского легиона самообороны", участники которого позже вошли в состав дивизии СС "Галичина".

"Сохранился оригинальный документ с подписью", — подчеркивает Богуслав Червиньский, прокурор Главной комиссии по расследованию преступлений против польского народа, которая действует под патронатом польского Института национальной памяти.

В списке, который находится в архиве института, стоят подписи Михаила Каркоца, лидера "Украинского легиона самообороны", и его жены, которая работала в отряде медсестрой.

Известно, что в январе 1945 года Каркоц своей подписью подтвердил получение 120 немецких марок.

Следователи объясняют, что сравнение подписей необходимо, чтобы установить, не произошло ли подмены личных данных, что не было редкостью в послевоенный период.

"После установления личности мы направим в США запрос на экстрадицию Каркоца", — сообщил прокурор Роберт Яницкий.

О Михаиле Каркоце известно, что он был офицером украинского отряда, сотрудничавшего с СС.

Ранее Канада лишила гражданства эмигранта из Украины за сотрудничество с нацистами.

Самые разыскиваемые нацистские преступники. Справка