Рубрики
Мировые новости

Москва винит Киев в обострении в Приднестровье

В России заявили, что позиция Киева по урегулированию ситуации в Приднестровье негативно отражается на ситуации в регионе. Об этом сказал замглавы МИД РФ Григорий Карасин, передает Интерфакс.

"Показателем эволюции позиции Киева в приднестровском урегулировании является также затягивание с мая 2015 года назначения нового политического представителя украинской стороны в переговорном формате "5+2". Озабоченность вызывает и то, что в 2015 году не состоялось ни одной встречи в этом переговорном формате", — сказал Карасин.

Он обвинил украинские власти в отказе от "беспристрастного" посредничества в диалоге между Кишиневом и Тирасполем, "запугивании мировой общественности якобы исходящей от Приднестровья военной угрозой", а также в экономическом и транспортном "удушении" левобережья Днестра".

"Это давление серьезно усугубило и без того сложную социально-экономическую ситуацию в Приднестровье", — отметил Карасин.

Дипломат подверкнул, что напряженность может усилиться с реализацией планов Молдавы и Украины "по организации совместного таможенно-пограничного контроля в отношении Приднестровья".

"Это, в частности, означает, что с 1 января 2016 года решением украинской и молдавской сторон будет изменена схема прохождения грузов, ввозимых в Приднестровье. По оценке Тирасполя, дополнительная налоговая нагрузка на приднестровские предприятия превысит четыре миллиона долларов", — сказал Карасин.