Рубрики
Мировые новости

РФ хочет помирить Иран и Саудовскую Аравию — СМИ

Россия готова выступить в роли посредника в урегулировании конфликта, вспыхнувшем между Саудовской Аравией и Ираном. Об этом РИА Новости сообщил высокопоставленный источник в российском МИД.

По его словам, Москву "связывают действительно добрые отношения и с Тегераном, и с Эр-Риядом". "Как друзья мы были бы готовы сыграть, если это потребуется, посредническую роль в рамках урегулирования имеющихся и вновь возникших противоречий между двумя этими странами", — сказал он.

Собеседник агентства напомнил, что в ходе урегулирования сирийского кризиса сторонам удалось создать так называемую венскую группу с участием и Саудовской Аравии, и Ирана. "Надеемся, что этот механизм продолжит свою активную работу в интересах нахождения политического урегулирования в Сирии", — сообщил он.

По его словам, предложение о посреднической роли звучат уже давно. "Мы предлагали на российской территории провести такие встречи по инициативе министра иностранных дел России", — добавил дипломат.

Накануне Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном после нападений на ее посольство в Тегеране, спровоцированное казнью богослова.