Рубрики
Мировые новости

В Афганистане убит американский солдат, двое ранены

Один американский военнослужащий погиб и двое получили ранения в ходе операции в южном Афганистане во вторник, сообщает телеканала NBC News со ссылкой на Пентагон.

Министерство обороны не назвало имен жертв, сказав лишь, что инцидент произошел около города Марджа в провинции Гильменд.

"Мы глубоко опечалены этой потерей", — сказал бригадный генерал армии США Уилсон Шофнер в заявлении военного ведомства, которое приводит NBC.

Американские военные чиновники сказали NBC News, что силы специальных операций США действовали в рамках контртеррористической операции в районе Марджа, когда они попали под атаку.

Под минометный и пулеметный огонь попал американский вертолет для эвакуации раненых, уточнили телеканалу неназванные чиновники  в США.

Поддерживаемые США силы пытались выбить талибов из Марджа в течение нескольких последних недель. Пресс-секретарь талибов, которые, как отмечает NBC, часто преувеличивают свои заслуги, заявил во вторник, что группировка сбила вертолет США в провинции Гильменд.

В начале декабря повстанцы предприняли крупное наступление, чтобы взять контроль над ключевыми районами в провинции Гильменд, давнем оплоте талибов и источнике большинства опия, который помогает финансировать группировку.

Напомним, в конце декабря Вашингтон подтвердил, что в Афганистане в результате теракта погибли шесть военнослужащих армии США.