Рубрики
Мировые новости

В Ираке ликвидирован "военный министр" ИГ – СМИ

В ходе авиаударов иракских ВВС в западной провинции Ирака Анбар была убита высокопоставленная в группировке "Исламское государство" (ИГ) фигура, сообщает в среду иранский гостелеканал Press TV со ссылкой на ливанское новостное интернет-издание al-Ahed.

Во вторник иракские истребители нанесли удар по базе террористов в городе Барвана, расположенном примерно в 200 км к северо-западу от иракской столицы Багдад.

В результате атаки был ликвидирован предполагаемый "военный министр" ИГ, идентифицированный как Самер Мохаммад Хусейн аль Матулуб Махлави вместе с тремя его ближайшими помощниками, уточняет al-Ahed.

Источник в провинции Анбар на условии анонимности также сказал, что силы безопасности и ополченцы при содействии иракской военной авиации провели два отдельных наступления в Барване и городе Хадитха, расположенном примерно в 240 км к северо-западу от Багдада. В рамках этих атак, как отмечается, были убиты более 250 боевиков ИГ.

В ходе операции было уничтожено более 100 транспортных средств, принадлежащих террористам, в том числе ряд автомобилей, оснащенных с взрывоопасными материалами.

Напомним, ранее командование международной коалиции во главе с США заявило, что боевики ИГ утратили 40% территорий в Ираке и 20% в Сирии.