Aрхиепископ Кондрусевич на свое 70-летие посетил родной Адельск

06.01.2016 22:19
Архив Редакция

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич 5 января посетил по случаю своего 70-летия Одельск — малую родину, где, по его словам, «все началось».

В праздник Богоявления, 6 января, на Святую Мессу, которую возглавил иерарх, несмотря на мороз, в одельский костел Успения Пресвятой Девы Марии пришло множество людей из окрестных местечек, сообщает catholic.by.

Мессу в приходе, где он был крещен 70 лет назад, митрополит Кондрусевич возглавил в молитвенной просьбе об умерших родителях Игнатии и Анне, и сестре Маpии. Архиепископ благодарил Бога за своих родителей, которые передали ему дар веры, особенно матери, которая, как он убежден, выпросила для него у Господа призвание к священству.

В проповеди архипастырь вспомнил также всех, кто способствовал его религиозному воспитанию и последовательности в выборе священнического пути.

В проповеди архиепископ призвал верующих к правильному пониманию знаков времени: «Сегодня есть большая проблема экологии души. Человек не читает знаков времени. Настало новое время, время, освещенное никогда не заходящим солнцем, имя которому Иисус Христос. Мы не видим Его и живем в темноте».

В ответ на многочисленные поздравления земляков архиепископ поблагодарил земляков за сохранение веры и попросил никогда не закрывать эту веру «в книгах для богослужений и не класть в шкаф», а жить ей и передавать детям и внукам.

Настоятель одельского прихода кс. Виталий Вноровский поблагодарил митрополита за то, что он находит время для своей родной общины.

Как вам новость?
Головоломки