Рубрики
Мировые новости

Штат Алабама подал в суд на правительство США из-за размещения беженцев

 
Власти американского штата Алабама подали в суд на федеральное правительство США в связи с планами размещения беженцев, сообщает РИА Новости.

 
"Правительственные агентства США обвиняются в том, что не предоставили штату Алабама достаточную информацию о беженцах, которые были или будут размещены на ее территории", – говорится в заявлении на сайте губернатора Алабамы Роберта Бентли. 
 
Губернатор Алабамы еще в середине ноября заявил, что откажется принимать беженцев из Сирии из-за терактов в Париже. 
 
Напомним, что более половины губернаторов американских штатов отказались принимать сирийских беженцев после терактов в Париже, жертвами которого стали более 130 человек.
 
Однако в Белом доме заявили, что поскольку программа приема беженцев выполняется федеральными властями, то у губернаторов нет полномочий препятствовать ей. Единственная возможность повлиять на нее – специальный закон, против которого уже выступил Белый дом.

 
Меркель пригрозила депортациями из-за нападений в Кельне
 
В сентябре 2015 года Обама объявил, что США готовы в течение следующего финансового года принять, по меньшей мере, 10 тысяч сирийцев. Это почти на порядок больше (1300 человек), чем страна приняла в 2015 году.