Рубрики
Мировые новости

США и Китай обменялись упреками из-за КНДР

Китаю не удалось справиться с ролью главного инструмента давления на КНДР по проблеме северокорейской ядерном проблемы (СЯП), заявил госсекретарь США Джон Керри.

"У Китая существовал свой особенный подход (к КНДР, — ред.), мы согласились предоставить ему пространство для реализации этого подхода. Сегодня в беседе с китайцами я совершенно четко дал понять, что это не сработало, и мы не можем действовать как прежде", — сказал Керри журналистам.

Однако МИД КНР не согласился с этим заявлением госсекретаря США, намекнув на то, что истоки этой проблемы исходят от Вашингтона.

"Хочу подчеркнуть, что всем известно о том, как возникла северокорейская ядерная проблема. Истоки этой проблемы находятся не в Китае, ключ к ее решению — также не в Китае", — заявила в пятницу на брифинге официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин.

Китай работал и продолжает работать над обеспечением мира, стабильности и безопасности на Корейском полуострове, отметила дипломат. "Это отвечает интересам всех сторон, Китай прилагал активные усилия в этом направлении", — сказала Чуньин.

МИД КНР вновь озвучил позицию Китая по СЯП и призвал Северную Корею к выполнению международных обязательств и отказу от действий, которые нагнетают обстановку в регионе.

Как сообщил МИД КНР, министр иностранных дел Китая Ван И накануне провел телефонную беседу с Джоном Керри. В ходе переговоров Ван И "вновь подчеркнул, что Китай будет прилагать все усилия для денуклеаризации Корейского полуострова и готов к контактам со всем заинтересованными сторонами, включая США" по данной проблеме, говорится в сообщении китайского МИД.

Напомним, ранее Белый дом сообщил, что лидеры США, Южной Кореи Японии считают необходимым обеспечить единую реакцию на осуществленный КНДР термоядерный взрыв, а также выступают за усиление санкций против Пхеньяна.


В среду Северная Корея официально объявила о первом успешном испытании водородной бомбы. Соседи КНДР по региону, а также ряд мировых держав критически отреагировали на сообщения об испытании.