Рубрики
Мировые новости

Экстрадиция наркобарона Коротышки в США приостановлена

 
Федеральный суд Мексики приостановил в понедельник процесс возможной экстрадиции наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры в США, сообщает РИА Новости.

 
Решение было принято одним из судов федерального округа Мексики, после того как защита Коротышки представила прошение об отказе в его выдаче в США, где наркобарона хотят судить сразу в двух местах – в Калифорнии и Техасе.
 
В воскресенье сотрудники мексиканского Интерпола привезли в тюрьму Альтиплано, где содержится Гусман Лоэра, два ордера на его экстрадицию в США, начав тем самым формальный процесс выдачи преступника.
 
Последний ордер на экстрадицию Коротышки был выдан в сентябре 2015 года, когда он еще был в бегах. Федеральный суд Техаса намерен предъявить лидеру картеля Синалоа обвинения в преступной деятельности, организованной преступности, преступлениях против здоровья, отмывании денег, убийствах и незаконном владении огнестрельным оружием.

Шон Пенн встречался с наркобароном Коротышкой

 
Коротышка уже в третий раз попадает в руки правоохранительных органов. В первый раз он был задержан в Гватемале в 1993 году и выдан Мексике. В 2001 году он сбежал, когда стало известно о намерении экстрадировать его в США. После 13 лет в бегах он вновь был задержан в феврале 2014 года в городе Масатлан. В июле 2015 года Коротышка снова сбежал и находился в бегах около полугода.