Рубрики
Мировые новости

100 дельфинов выбросились на берег в Индии

Власти индийского штата Тамил Наду сообщают о гибели 20 короткоплавниковых гринд, выбросившихся на один из пляжей штата в ночь на вторник. Как стало известно, всего из моря выбросились 100 дельфинообразных, но 80 из них еще можно спасти.

Короткоплавниковая гринда — один из двух видов морских млекопитающих рода гринд семейства дельфиновых отряда китообразных. Несмотря на принадлежность к семейству дельфиновых, своим поведением они больше напоминают крупных китов.

"Это короткоплавниковые китовые, и похоже, что они дезориентированы. Раньше они не выбрасывались на берег в таких количествах", — рассказал в интервью СМИ местный чиновник Рави Кумар.

"Мы обратились к администрации морского парка в Маннарском заливе, а также в департамент лесничества, чтобы они провели расследование", — сказал представитель властей штата.

Дельфины и киты регулярно, порой целыми стаями, выбрасываются из моря на берег и погибают. На данный момент ученые не знают истинных причин происходящего, однако существует несколько теорий.

Согласно одной из них, тела погибших еще в воде особей выносятся на берег течением. В случаях же, когда течением приносит целое стадо, одним из объяснений принято считать способность китов звать друг друга на помощь: один выброшенный кит может утянуть за собой целое семейство.

Кроме того, есть и более спорные теории. Американский геолог Джим Беркланд, например, предполагает, что на животных влияют малейшие изменения в магнитном поле земли, вызванные землетрясениями, которые дезориентируют их внутреннюю систему эхолокации.

Фотограф запечатлел поведение дельфинов во время миграции