Рубрики
Мировые новости

Лидер "Аль-Каиды" призвал атаковать Саудовскую Аравию и Израиль

Лидер "Аль-Каиды" Аль-Завахири призвал совершать атаки на Саудовскую Аравию после массовой казни в королевстве 47 человек, многие из которых были связаны с террористической группировкой, сообщает в четверг Associated Press со ссылкой на располагающуюся в США мониторинговую группу.

Данный призыв прозвучал в семиминутной аудиозаписи, опубликованной ранее на этой неделе, сообщает международная организация SITE, отслеживающая информацию о радикальных исламистах в интернете.

В этой речи египетский врач и лидер боевиков призвал своих последователей совершать новые атаки против интересов правящей королевством семьи Аль Сауд, которую он назвал "гнилым режимом, исказившим вашу религию".

Также Аль-Завахири призвал атаковать "сионистско-крестоностский альянс", подразумевая Израиль и его западных союзников.

Тем не менее, большую угрозу для Саудовской Аравии, вероятно, представляет группировка "Исламское государство", которая совершила в королевстве в последние месяцы серию атак, отмечает агентство.

Напомним, после казни Эр-Риядом 47 человек, включая 43 осужденных боевиков "Аль-Каиды", террористическая группировка "Исламское государство" пригрозила уничтожить в Саудовской Аравии тюрьмы, в которых удерживаются джихадисты.


В то время как "Исламское государство" и "Аль-Каида" враждуют друг с другом по идеологическим мотивам, оба формирования одинаково ненавидят Саудовскую Аравию, объявившую их террористическими группировками и арестовавшую тысячи их сторонников.