Рубрики
Мировые новости

В России опровергают сожжение книг Сороса

Министерство образования республики Коми опровергает информацию о сожжении книг в Горно-экономическом колледже Воркуты, которые были изданы при поддержке Фонда Сороса. Как утверждает глава ведомства Светлана Моисеева-Архипова, официальный ответ регионального Минобразования на запрос интернет-издания "7х7" по поводу сожжения книг она не подписывала.

По словам чиновницы, она не знает, откуда взялся опубликованный "7х7" документ, в тексте которого говорится, что "выявленная литература", изданная в рамках проекта фонда Сороса, "изъята, списана и уничтожена путем сожжения". В то же время в Минобразовании Коми сообщили, что воркутинский колледж представил ведомству некорректные данные, тем самым подтвердив факт отправки такого документа в редакцию "7х7".

В свою очередь, представители колледжа в Воркуте заявили, что книги, изданные фондом Сороса, были изъяты из библиотеки по требованию Минобразования, но не сожжены, а "лежат в коробке на складе", в качестве подтверждения предложив прислать свежие фотографии. Ранее в колледже говорили, что сжигают всю "ветхую и ненужную литературу".

В тот же день в пресс-службе министерства образования и науки РФ заявили, что сожжение учебной литературы недопустимо, "даже если она издана фондом Сороса". Министр культуры РФ Владимир Мединский также заявил, что считает сожжение книг "совершенно недопустимым".

Источник: Русская служба DW