Рубрики
Мировые новости

Нулланд и Сурков обсудили ситуацию в Украине

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд и помощник президента РФ Владислав Сурков более шести часов часов говорили о ситуации в Украине. Как заявил сам Сурков по окончанию встречи под Калининградом, переговоры прошли конструктивно.

"Состоялись довольно обстоятельные, конструктивные и полезные консультации. Это был своего рода мозговой штурм по поиску компромиссов для реализации Минских соглашений", – заявил Сурков журналистам.

По его словам, "по некоторым чувствительным вопросам, как например, конституционная реформа (в Украине, – ред.), безопасность и выборы, выдвигались идеи, которые могут быть обсуждены в контактной группе в "нормандском формате" (Украина, Германия, Франция и РФ, – ред.)".

Отметим, встреча прошла в закрытом режиме. В заявлении представителя госдепартамента Джона Кирби отмечается, что "обсуждалась ситуация на востоке Украины и необходимость полной имплементации Минских договоренностей".

Как сообщал Корреспондент.net, ранее госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели телефонный разговор. В ходе беседы политики отметили важность выполнения минских договоренностей всеми сторонами в Украине.