Рубрики
Мировые новости

США и Иран обменялись заключенными

Соединенные Штаты договорились в субботу с Ираном об обмене заключенными, находящимися в тюрьмах двух стран. Как сообщает ВВС, власти США освободили от уголовной ответственности семерых иранцев.

Заключенных обвиняли в нарушении американских санкций против Ирана. У шестерых из них помимо иранского гражданства есть и американское. Трое задержанных уже осуждены, однако президент Барак Обама их помиловал. Еще четверо ожидали начала судебного процесса, но теперь обвинения с них снимут.

Иран ранее также объявил, что решил отпустить четырех человек, имеющих одновременно иранское и американское гражданство. Одним из них стал американский журналист Джейсон Резаян, осужденный за шпионаж.

Помимо него из заключения освободят бывшего американского военнослужащего Амира Хекмати, священнослужителя Саида Абедини. Освобожденные на принадлежащем Швейцарии самолете направятся в американский военный госпиталь в Германии.

США назвали освобождение семерых иранцев гуманитарным жестом. В свою очередь, в Иране случившееся официально назвали обменом заключенными. 

Напомним, Иран ожидает, что МАГАТЭ предоставит доклад о выполнении Тегераном обязательств по ядерной программе. Признание поставленных перед Ираном условий выполненными может привести к снятию санкций.