Рубрики
Мировые новости

Санкции с Ирана полностью не сняты — Минфин США

Соединенные Штаты намерены в дальнейшем использовать политику санкций в отношении Ирана, заявил министр финансов США Джейкоб Лью, передает ТАСС.

Это должно заставить Иран изменить свое поведение в некоторых областях, в том числе отказаться от поддержки экстремистских группировок на Ближнем Востоке.

Пока лишь отменен ряд "второстепенных санкций" в отношении Исламской Республики в соответствии с соглашением о ее ядерной программе.

Лью подчеркнул, что эта договоренность "касается ядерной сферы и не решает проблем в других областях, где поведение Ирана остается неприемлемым".

"Мы по-прежнему будем держать под прицелом действия Ирана", которые не относятся к ядерной сделке и подпадают под санкции, отметил Лью.

По его словам, к таким действиям относятся, в частности, "поддержка Ираном терроризма, дестабилизация положения в регионе, нарушение прав человека и разработка баллистических ракет".

Важно также отметить, продолжил глава минфина США, что за исключением отдельных санкций, предусмотренных соглашением по ядерной программе Ирана, "американское эмбарго на торговлю с этой страной в целом остается в силе".

Это означает, что американским частным лицам и компаниям, в том числе банкам, "по-прежнему будет запрещено вести почти все дела с иранскими предприятиями", подчеркнул Лью.

Иран выполнил условия для снятия санкций — МАГАТЭ

Как сообщалось, после обмена заключенными между США и Ираном у Вашингтона появилась возможность ввести новые санкции против Тегерана.