Рубрики
Мировые новости

В Калифорнии из-за свиного гриппа объявили режим ЧП

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в этом американском штате в связи со вспышкой свиного гриппа.Об этом он заявил в специальном телеобращении к жителям штата. Введение режима ЧП позволяет выделять деньги для департамента здравоохранения по ускоренной процедуре. Также власти смогут быстрее покупать медицинское оборудование и материалы.   

Отметим, в Калифорнии уже подтверждено 13 случаев заболевания. Всего в США число подтвержденных случаев заболевания людей свиным гриппом достигло 68.

Телеканал Фокс-ньюс сообщил со ссылкой на представителей полиции, что два человека, скончавшиеся в Калифорнии, могли стать жертвами свиного гриппа. При этом подчеркивается, что это лишь одна из версий, которая пока не получила официального подтверждения.

Тем временем, президент США Барак Обама попросил у американского конгресса $1,5 млрд для противостояния распространению этой болезни.

Напомним, по последним данным в соседней со США Мексике от свиного гриппа погибли около 150 человек.По материалам: РИА Новости, Reuters