Рубрики
Мировые новости

России не будет в ПАСЕ еще год

Российская делегация не сможет участвовать в работе ПАСЕ в 2016 году, поскольку РФ не предоставила необходимые документы, сообщила председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Анн Брассер.

"Вчера я получила послание от председателя Совета Федераций и председателя Государственной Думы, в котором меня проинформировали о решении Федерального Собрания Российской Федерации не предоставлять документы о полномочиях российской делегации в ПАСЕ к открытию сессии 25 января", — говорится в сообщении Брассер.

"Я сожалею в связи с таким решением. Последствием станет то, что в соответствии с 25-й статьей устава ПАСЕ и 6-го правила свода правил процедур Парламентской Ассамблеи делегация Российской Федерации не примет участия в работе Ассамблеи на протяжении 2016 года, или как минимум до следующих парламентских выборов, которые пройдут в России", — пояснила Брассер

Ранее первый вице-спикер Госдумы, член делегации РФ в ПАСЕ Иван Мельников сообщил, что российская делегация не поедет на зимнюю сессию ПАСЕ, если до ее начала оттуда не поступит сигнал о готовности вернуть в полном объеме полномочия членам российской делегации на этой сессии.

"До тех пор, пока из Ассамблеи не поступит сигнал о готовности вернуть российской делегации в полном объеме ее права, в том числе право голоса, мы участвовать в работе ПАСЕ не будем и на сессию не поедем", — сказал Мельников.

В ПАСЕ тоже хотят обсудить ситуацию в Польше

По его оценке, сейчас можно говорить о том, что шансы на восстановление всех полномочий делегации РФ в ПАСЕ составляют 50 на 50.

Напомним, в конце января 2015 года ПАСЕ лишила делегацию РФ права голоса, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов.