Рубрики
Мировые новости

Новый Кабмин Молдовы приведен к присяге – СМИ

 
Новое правительство Молдовы приняло присягу около полуночи, втайне от прессы и общественности, сообщают местные СМИ.

 
Генеральный секретарь аппарата президента Ион Пэдурару подтвердил, что "церемония принятия присяги новым составом правительства состоялась в Государственной резиденции, в присутствии президента Николая Тимофти".
 
"Глава государства выразил надежду, что новое правительство будет компетентным и сможет стабилизировать экономическую и финансовую ситуацию в стране. От действий правительства будет зависеть внутреннее и международное доверие к нему. Он пожелал кабмину успехов в сотрудничестве с парламентом для проведения европейских реформ", – сказал Пэдурару.
 
Участники акции протеста у парламента не знали о том, что правительство будет принимать присягу ночью. Чуть ранее, пресс-секретарь президента Влад Цуркану официально заявил журналистам, что "пресс-служба президента сообщит в четверг время и место принесения к присяге членов нового правительства".
 
Напомним, в среду, 20 января, в Молдове прошли массовые акции протеста против утверждения правительства во главе с Павлом Филипом. В ходе протестов были беспорядки, есть около 15 пострадавших.

Протестующие в Кишиневе прорвались в парламент

 
Участники акций протеста, которые продолжатся в четверг, требуют отмены решения парламента, который в среду в срочном порядке утвердил состав и программу правительства, без предварительного обсуждения.