Рубрики
Мировые новости

Япония отменила санкции против Ирана

 
Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида объявил в пятницу, 22 января, о том, что Япония приняла решение об отмене санкций против Ирана, сообщает РИА Новости.

 
После снятия санкций страны смогут подписать соглашение об инвестициях, договоренность о котором была достигнута во время визита главы МИД Японии Фумио Кисиды в Иран в октябре 2015 года. Это откроет японским компаниям дорогу на рынок Ирана, будет стимулировать их инвестиции в газо- и нефтедобывающую отрасль этой страны. 
 
Банки двух стран получат возможность открывать филиалы и заключать контракты на валютный обмен.
 
Кроме того, как ожидается, Япония постарается восстановить свои позиции в освоении одного из богатейших на Ближнем Востоке месторождений нефти Азадегана. Его запасы оцениваются в 26 миллиардов баррелей. В 2004 году Япония получила 75% концессии на разработку месторождения, но после введения санкций против Ирана в 2010 году вышла из проекта.

Иран: Снятие санкций — новая глава в отношениях с миром
 
Напомним, 16 января Иран избавился от большинства санкций – в этот день МАГАТЭ представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. ЕС и США подтвердили снятие с Ирана своих экономических и финансовых санкций.