Рубрики
Мировые новости

В США усыпили самое быстрое в мире животное

 
Самку гепарда по кличке Сару, которую журнал National Geographic назвал самым быстрым животным в мире, усыпили в зоопарке Цинциннати (штат Огайо), сообщает Lenta.ru.

 
Сара была усыплена 20 января. Ей было 15 лет, хотя на воле эти животные живут в среднем не более 12 лет. На такой шаг руководство зоопарка решилось из-за серьезного ухудшения здоровья гепарда. В последние годы хищник серьезно болел, эвтаназия была единственным гуманным способом прекратить его муки.
 
Сара стала питомицей зоопарка Цинциннати в возрасте шести недель и росла вместе с щенком собаки-пастуха по кличке Алекса.
 
В 2009 году во время забега в зоопарке Сара поставила мировой рекорд по бегу на 100 метров среди животных, преодолев дистанцию за 6,13 секунды. Рекорд гепарда превысил время лучшего спринтера в мире Усейна Болта более чем на три секунды.

Страсти по зоопарку: козел Тимур получил оплеуху от Амура

 
В 2012 году во время нового забега, организованного National Geographic, Сара побила свой собственный рекорд, преодолев 100 метров за 5,95 секунды со скоростью 98 километров в час.