Рубрики
Мировые новости

Президент Чехии предлагает странам ЕС укрепить границы

Президент Чехии Милош Земан считает недостаточной численность группы быстрого реагирования, которую Евросоюз планирует сформировать для охраны внешних границ.

"Я полностью поддерживаю идею о создании европейской пограничной службы. Но мне кажется смешным, что в нее будут входить 1500 человек", — заявил Земан в интервью телеканалу Prime в воскресенье, 24 января.

Он предположил, что если каждая страна ЕС предоставит 500 солдат, то сформируется группа численностью в 14 тысяч человек.

В связи с большим потоком беженцев в Европу Еврокомиссия 15 декабря 2015 года представила законопроект по усовершенствованию работы европейского пограничного агентства Frontex.

В частности, планируется увеличить штат Frontex с 500 до 1000 человек за пять лет, а также создать резерв численностью не менее 1500 сотрудников, которые при необходимости могут быть задействованы в кризисных регионах.

Ряд стран Евросоюза, в том числе Германия, ввели временный пограничный контроль из-за ситуации с беженцами.

Недавно стало известно что, в частности, Австрия, Бельгия, Швеция и Дания выступают за продление проверки на границах.

Глава МВД ФРГ уже объявил о намерении продлить контроль на неопределенный срок. На это профсоюз немецкой полиции (GdP) заявил, что продление проверки возможно, "может быть, на протяжении недель трех, но осуществлять ее и дальше у нас не хватит персонала".

25 января в Амстердаме состоится неформальная встреча министров внутренних дел стран Евросоюза, темой которой станет введенный странами ЕС пограничный контроль, а также предложения Еврокомиссии по охране внешних границ.