Рубрики
Мировые новости

Переговоры по Сирии застопорились

Сирийские мирные переговоры, которые должны были стартовать на этой неделе, были частично приостановлены в понедельник в связи с тем, что не ясно, кто будет представлять оппонентов президента Башара Асада, сообщает Reuters.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что ожидает ясности по этому вопросу в течение дня или двух. Также он выразил поддержку спецпредставителю ООН, которому предстоит нелегкая задача вручить приглашения на первые за два года переговоры, которые должны положить конец пятилетнему гражданскому конфликту, отмечает агентство.

Переговоры должны были начаться в понедельник в Женеве, но были перенесены по причине разногласий по вопросу, кто должен быть приглашен со стороны оппозиции. Повстанцы также хотят положить конец авиаударам и осадам властями занимаемых ими территорий, и освобождения задержанных.

Спецпредставитель генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура во время пресс-конференции в понедельник заявил, что переговоры, как ожидается, начнутся в пятницу и продолжатся в течение шести месяцев, хотя приглашения по-прежнему не разосланы из-за "сильных противоречий".

"Есть политические риски… Мы разошлем приглашения завтра", — сказал де Мистура.

Дискуссии о том, кто должен участвовать в переговорах, продолжаются в различных столицах, включая Вашингтон, Москву, Анкару и Эр-Рияд, сказал де Мистура.

По его словам, первая фаза переговоров продлится 2-3 недели и будет сосредоточена на прекращении огня, остановке влияния "Исламского государства" (ИГИЛ) и увеличении объема гуманитарной помощи. Также среди приоритетов — управление, пересмотр конституции и будущие выборы под эгидой ООН.

Переговоры, которые часто называют "Женева 3" — из-за двух предыдущих неудачных попыток ООН прекратить войну — также будут включать группы, представляющие женщин, гражданское общество и других, и де Мистура начнет челночную дипломатию между различными лагерями путем, скорее, непрямых переговоров, а не дискуссий лицом к лицу.

"Наше условие — реальное, а не локальное перемирие, — сказал де Мистура. — Прекращение боевых действий с ИГИЛ и "Фронтом ан-Нусра" не обсуждается".

Напомним, ранее Совбез ООН принял резолюцию по Сирии. Согласно документу, в течение полугода должен быть определен план принятия новой Конституции, а через потора – выборы под надзором ООН.