Рубрики
Мировые новости

В США выявлены случаи заболевания лихорадкой Зика

В США врачи выявили вирус лихорадки Зика у одного из жителей Виргинии, сообщает департамент здравоохранения штата, передает РИА "Новости".

Отмечается, что поскольку заболевание передается через укусы москитов, а в США сейчас холодное время года, человек заболел во время посещения "затронутых лихорадкой стран". О личности заболевшего и о его состоянии ничего не сообщается.

Вирус лихорадки Зика был также выявлен у жителя штата Арканзас, сообщается на сайте местного департамента здравоохранения. Гражданин США подхватил вирус в ходе путешествия. У него диагностировали легкую форму болезни.

Лихорадка Зика — острая инфекционная болезнь обезьян, иногда передается человеку через комаров и характеризуется лихорадкой с доброкачественным течением. Вирус наиболее опасен для беременных женщин, так как может вызвать у плода микроцефалию с потенциальными тяжелыми поражениями мозга.

Россиян предупредили об опасности лихорадки Зика

Как сообщалось, национальное агентство по санитарному надзору Бразилии (Anvisa) одобрило использование первой в мире вакцины против лихорадки денге.