Рубрики
Мировые новости

НАТО усилит борьбу с российской пропагандой

НАТО будет использовать военную тактику в работе нового коммуникационного подразделения, чтобы бороться с российской пропагандой. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на документ альянса.

Применение военных приемов необходимо, чтобы понять намерения противника, а затем повлиять на зарубежную аудиторию, отмечается в 23-страничном документе. В тексте документа говорится о необходимости создания "стратегических текстов, которые приведут в соответствие слова и действия, будут должным образом адаптированы ко всем аудиториям, а также будут противостоять нарративам противника".

Согласно предложениям, НАТО изучает возможность более быстрого рассекречивания визуальной информации, которая бы подкрепляла предупреждения альянса об угрожающей активности, а также увеличение активности в социальных сетях.

Согласно новому документу, стратегические коммуникации НАТО будут предусматривать координацию различных средств информирования СМИ и общественности, а также психологические операции для влияния на общественное мнение с целью проведения политики и операций альянса.

Ожидается, что страны альянса начнут обсуждать документ до саммита НАТО в Варшаве, который пройдет в июле.

Ранее в Госдепе США подсчитали, что ежегодно РФ выделяет 1,4 миллиарда долларов для обеспечения работы своей системы пропаганды, как внутри страны, так и по всему миру.