Рубрики
Мировые новости

Stratfor назвал роль Кадырова в окружении Путина

Лидер Чечни Рамзан Кадыров и глава Роснефти Игорь Сечин имеют большое влияние на российскую политику, пишет аналитическая компания Stratfor.

Путин приблизил к себе Кадырова, чтобы использовать его личную преданность на фоне "растущей неуверенности в кремлевской элите", отмечет издание.

"Кадыров не только принес стабильность в неспокойный чеченский регион, под его командованием находятся 40 тысяч вооруженных бойцов. Он также является дополнительным противовесом ФСБ и безоговорочно предан Путину лично", — говорится в докладе.

Аналитики полагают, что неуверенность Путина в поддержке кремлевской элиты повышает значимость верности Кадырова российскому президенту.

Кроме того, эксперты Stratfor отмечают роль Сечина. В российском правительстве его часто критикуют за то, что он ставит интересы Роснефти и свои собственные выше государственных.

Издание приводит в примет демонстративное отсутствие Сечина на встречах глав российских нефтяных компаний с министром энергетики России Александром Новаком.

На встречах рассматривали возможность увеличения налогообложения нефтяной отрасли и сокращение добычи нефти, против чего Сечин категорически возражает.

Поскольку глава Роснефти отсутствовал, участники этих встреч так и не приняли никаких решений, отмечает Stratfor.