Рубрики
Мировые новости

В сирийской Мадайе от голода умерли 16 человек

Еще 16 человек умерли от голода в осажденном сирийском городе Мадайя с того момента, как в начале января два конвоя ООН доставили гуманитарную помощь жителям, сообщает организация "Врачи без границ".

По данным врачей, еще 33 человека находятся в тяжелом состоянии из-за недоедания. В организации называют сложившуюся в городе ситуацию "совершенно неприемлемой" и отмечают, что жителей нужно было эвакуировать еще несколько недель назад.

В прошлом году, по данным "Врачей без границ", в городе, расположенном на границе с Ливаном, от голода скончались 30 человек.

В первой половине января два конвоя ООН доставили в Мадайю гуманитарную помощь. Груз гуманитарной помощи включал в себя в том числе продукты питания, медикаменты и гигиенические средства.

Город уже несколько лет находится под контролем повстанцев из оппозиционной Башару Асаду "Свободной сирийской армии". Он многократно подвергался обстрелам, его инфраструктура, согласно сообщениям сирийских активистов, находится в плачевном состоянии.

Война в Йемене: смерть от бомб лучше голода — репортаж

По данным ООН, в кольце блокады правительственных войск в Мадайе находятся более 40 тысяч человек, многие жители умирают от голода.

Источник: Русская служба Би-Би-си