Рубрики
Мировые новости

ЕСПЧ занялся запретом гей-парадов в России

Европейский Суд по правам человека начал производство по делам о запрете более сотни мероприятий ЛГБТ-сообщества в период с 2009 по 2015 годы в России, пишет сайт GayRussia.Ru.

Речь идет о делах “Алексеев против России” и “Алексеев и другие против России”. Среди заявителей – основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев и его мать Ирина Алексеева, а также ЛГБТ-активисты Кирилл Непомнящий, Софья Михайлова, Ярослав Евтушенко и Мария Румянцева. 

Жалобы касаются запретов публичных мероприятий ЛГБТ-сообщества, включая шествий гей-прайдов в Москве, Костроме, Архангельске, Сочи, Рязани и других городах. 

Как утверждают истцы, российские власти нарушили в их отношении ряд статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: право на свободу собраний, право на эффективное средство судебной защиты и запрет дискриминации. 

Напомним, в прошлом году мэрия Москвы десять раз отклоняла заявку на проведение гей-парада.

Стоит также отметить, что в декабре 2015 года в России отменили приоритет международного права, позволив Конституционному суду объявлять неправомерными решения ЕСПЧ.