Рубрики
Мировые новости

Россия запретила въезд пяти чиновникам США

МИД РФ опубликовало "черный" список граждан США, которым закрыт въезд в Россию. Все они – бывшие высокопоставленные сотрудники Пентагона, Минюста и ЦРУ. Все они обозначены как "лица, причастные к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных".

В их числе экс-министр юстиции США Альберто Гонсалес, бывший замминистра обороны по политическим вопросам Дуглас Фейт, бывший главный юрисконсульт ЦРУ Джон Риццо, экс-замминистра юстиции США Джей Байби и бывший главный юрисконсульт Пентагона Уильям Хейнс.

Въезд в Россию этим американцам запрещен "на основании Федерального закона № 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", отмечает МИД РФ.

В комментарии ведомства расширение "списка Магнитского" от 1 февраля названо "очередным ударом по двусторонним отношениям", а сам список – "пресловутым" и "используемым для безосновательных обвинений российских должностных лиц".

Минфин США накануне, 1 февраля, объявил о расширении "списка Магнитского", в который попали россияне Алексей Аничин, Евгений Антонов, Борис Кибис, Павел Лапшов и Олег Уржумцев. В этот черный список, составленный американскими властями, входят лица, причастные к смерти в тюрьме юриста Сергея Магнитского, а также ответственные за внесудебные убийства, пытки и другие грубые нарушения прав человека.

Источник: Русская служба DW