Рубрики
Мировые новости

Премьер Республики Сербской не считает нужным соответствовать критериям ЕС

Премьер-министр Республики Сербской Желька Цвиянович, которая наряду с мусульманско-хорватской федерацией входит в состав Боснии и Герцеговины, отвергла критику со стороны Евросоюза. В беседе с журналистом DW Тимом Себастианом заявила, что за рубежом к ее республике "никогда не относились должным образом".

В ответ на вопрос, почему Республика Сербская, несмотря на стремление вступить в ЕС, не соответствует его стандартам по большому количеству ключевых пунктов, премьер ответила: "Ну и что? Мы не входим в состав Евросоюза и в настоящий момент не обязаны полностью соответствовать чему бы то ни было". Цвиянович также выразила негодование в связи с освещением тем, связанных с Республикой Сербской, международными СМИ.

"Как я понимаю, вы пытаетесь изобразить нашу страну как группу повстанцев. Однако уверяю вас, что у нас очень стабильная система институтов власти", – заявила Цвиянович.

Для многих сербов термин "геноцид" – табу

49-летняя Желька Цвиянович по специальности – преподаватель английского языка и литературы, обладательница степени магистра в сфере дипломатического и консульского права. До вступления в должность премьер-министра Республики Сербской в марте 2013 года Цвиянович была министром экономического развития и регионального сотрудничества республики.

Население Республики Сербской составляет менее полутора миллионов человек, преимущественно боснийских сербов. Как среди них, так и в самой Сербии даже через 20 лет после резни в Сребренице нет единства по поводу оценки происшедшего. Для многих политиков и обычных граждан термин "геноцид" в отношении тех событий – табу.

В Сербии предъявлены обвинения участникам резни в Сребренице

Сама Цвиянович не согласилась с формулировкой "геноцид" по отношению к резне в Сребренице 1995 года. "В Сребренице было совершено ужасное масштабное преступление", – сказала Желька Цвиянович в интервью, которое будет показано вечером в среду, 3 февраля.

Она поддержала президента Республики Сербской Милорада Додика, который назвал резню "величайшим предательством 20 века", и подчеркнула, что у него были причины на то, чтобы выразиться таким образом.

В июле 1995 года сербские солдаты захватили Сребреницкий анклав, так называемую зону безопасности ООН, и уничтожили около 8000 боснийских мужчин и юношей, находившихся там. В 2007 году Международный трибунал по бывшей Югославии квалифицировал эти действия как "преступления геноцида".

Источник: Русская служба DW