Рубрики
Мировые новости

Керри призвал Асада и РФ не атаковать мирных сирийцев

Сирийское правительство и Россия должны прекратить совершать атаки на гражданских лиц, а также должны гарантировать беспрепятственный доступ гуманитарной помощи по всей территории охваченной конфликтом страны. Об этом в четверг заявил госсекретарь США Джон Керри, сообщает ABC News со ссылкой на Associated Press.

Гуманитарные миссии должны добраться до тех, кто нуждается в помощи, тогда как обстрел гражданских целей должен быть прекращен, сказал Керри, ссылаясь на декабрьскую резолюцию ООН по Сирии, одобренную, в том числе, Россией.

Выступая на открытии донорской конференции по Сирии в Лондоне, Керри сказал, что обсудил сирийский конфликт с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. В частности, по словам главы Госдепа, они говорили о необходимости достижения перемирия в Сирии и доставки гуманитарной помощи.

"Сегодня утром у меня был разговор с министром иностранных дел Лавровым. Мы обсудили, и он согласился, что мы должны поднять вопрос о реализации режима прекращения огня, а также о способах получения (гуманитарного, — ред.) доступа обеими сторонами", — цитирует Reuters Керри.

Напомним, 3 февраля в мирных переговорах по сирийскому кризису наступила пауза — новый раунд назначили на 25 февраля. Дипломатические переговоры в Женеве по урегулированию сирийского конфликта начались 29 января без официального участия представителей оппозиционных сил.

Позже делегация повстанцев сообщила, что вступит в переговоры с Дамаском только в случае принятия решения о снятии блокады с осажденных городов и прекращении обстрела мирных жителей. На выполнение своих требований оппозиция выделила срок до третьего февраля.