Рубрики
Мировые новости

Беларусь начала учения на границе с Украиной

Белорусские военные проводят масштабное командно-штабное учение с ракетными войсками и артиллерией, говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны республики.

Учения проходят в нескольких районах расположенных вдоль украинской границы Гомельской и Брестской областей.

"В соответствии с планом подготовки ракетных войск и артиллерии в учебном году с 3 по 5 февраля в белорусском Полесье проводится командно-штабное учение с ракетными войсками и артиллерией вооруженных сил", — говорится в сообщении.

Особенностью этих учений стал "значительный пространственный размах их проведения, а также совместное применение разнородных сил и средств в едином замысле".

К участию в учении привлекаются комплексы тактических ракет "Точка-У", реактивные системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Белград", дальнобойные орудия "МСТА-Б". Всего в учении будут задействованы до 270 единиц техники и свыше 800 человек личного состава.

Для задействованных воинских частей это завершающий этап полевых выходов, в ходе которых ракетчики и артиллеристы провели плановые занятия по боевой подготовке, завершили слаживание и подготовку к выполнению предстоящих задач.

По данным пресс-службы, все воинские части уже сменили привычные им полигоны и заняли исходные районы по учению. Для участия в учении воинские части совершили многокилометровые марши и передвижение комбинированным способом.

Ранее на Ровенском общевойсковом полигоне закончился курс подготовки пехотных подразделений Вооруженных Сил Украины по стандартам НАТО.

В Польше стартовали военные учения Brave Band