Рубрики
Мировые новости

Рахмон сможет оставаться президентом Таджикистана пожизненно

Конституционный суд (КС) Таджикистана в четверг, 4 февраля, одобрил предложенные парламентом поправки к конституции, которые позволят президенту страны Эмомали Рахмону баллотироваться на пост главы государства и в 2020 году.

Одна из поправок, одобренных КС, гласит: "Ограничения… не распространяются на Основателя мира и национального единства — Лидера нации".

Рахмон возглавляет Таджикистан с 1992 года. В соответствии с действующими нормами конституции, он не имеет права выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2020 году, однако одобрение Конституционным судом поправок к Основному закону, предложенных депутатами, означает, что нынешний президент получает право баллотироваться на пост главы государства без каких-либо ограничений.

Другая одобренная КС поправка снижает возрастной ценз кандидатов на пост президента Таджикистана с 35 до 30 лет. Это позволит баллотироваться в президенты в 2020 году и старшему сыну Рахмона — Рустаму Эмомали, которому на тот момент будет 33 года.

Ожидается, что после одобрения в КС проект о поправках в конституцию будет утвержден парламентом, тогда же будет объявлена и дата проведения всенародного референдума.

Президент Таджикистана назначил дочь главой аппарата