Рубрики
Мировые новости

Взрывчатку на борт сомалийского самолет пронесли в ноутбуке

 
На борт пассажирского самолета А321 сомалийской авиакомпании Daallo Airlines, который совершил экстренную посадку 2 февраля, была пронесена взрывчатка военного образца, спрятанная в ноутбуке. Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники, имеющие доступ к ходу расследования.

 
Согласно их сведениям, опознан человек, устроивший взрыв. Это – сомалиец Абдуллахи Абдисалам Борлех. Следствие подозревает, что он пронес в самолет ноутбук со спрятанной внутри взрывчаткой.
 
Злоумышленник выбрал посадочное место в салоне с точным расчетом причинить максимальный урон. Причем, импровизированное взрывное устройство было установлено так, чтобы спровоцировать взрыв и топливных баков.
 
Власти Сомали склоняются к версии, что за взрывом стоит исламистская группировка "Аш-Шабаб". Однако пока нет доказательств причастности Борлеха к деятельности этой группировки.

Пассажир снял на видео полет с дырой в обшивке самолета

 
Напомним, самолет, на борту которого находились 74 человека, следовал из сомалийской столицы в Джибути. Вскоре после вылета на борту лайнера прогремел взрыв и возник пожар, пострадали двое человек. Самолет вернулся в аэропорт в Могадишо. На снимках, опубликованных в СМИ, видно, что в корпусе лайнера рядом с левым крылом образовалась дыра размером немного меньше люка.