Рубрики
Мировые новости

В Праге напали на центр для беженцев

В Праге около 20 неизвестных подожгли центр, который помогает беженцам. Нападение произошло накануне, 6 февраля, через несколько часов после того, как тысячи людей провели акцию протеста в столице Чехии против мусульман и иммиграции.

Нападавшие ворвались в центр "Клиника2, который организовал сбор одежды для беженцев, и бросили бутылки с зажигательной смесью.

Власти говорят, что по меньшей мере один человек ранен в результате нападения. Спикер пражских пожарных сказала, что огонь погасили быстро.

Активисты, которые работают в центре, рассказали, что нападавшими были неонацисты.

Антимусульманская протест устроили перед "Пражским Градом", где расположена канцелярия президента Чехии. Этот митинг был одним из многих, организованных по всей Европе 6 февраля группа PEGIDA, название которой переводится как Патриотические европейцы против исламизации Запада. Группа стала магнитом для крайне правых и антииммигрантских настроений, она была основана в Дрездене в Германии в 2014 году.

Как сообщал Корреспондент.net, основатель ультраправой Лиги английской обороны Томми Робинсон стал координатором британского отделения PEGIDA, которое начала функционировать в Великобритании.