Рубрики
Мировые новости

Россия выполнит наблюдательный полет над Грецией

Группа российских инспекторов в рамках выполнения договора по открытому небу пролетят на самолете Ан-30Б над территорией Греции, сообщил "Интерфаксу" начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

"Наблюдательный полет максимальной дальностью до 1010 километров будет выполняться в период с 8 по 12 февраля с аэродрома открытого неба Неа — Анхиалос", — отметил Рыжков.

По его словам, российский самолет будет выполнять полет по согласованному маршруту, а греческие специалисты на его борту проконтролируют порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором.

Представитель Центра подчеркнул, что наблюдательные полеты в рамках договора содействуют большей прозрачности в военной сфере государств-участников.

Это второй наблюдательный полет России над территориями государств-участников договора в 2016 году. Предыдущий вылет — над територией Турции — совершить не удалось: турецкие военные отказали российскому экипажу.

Представители Минобороны РФ обещали не оставить этот шаг без ответа. Турецкая сторона мотивировала закрытие неба тем, что маршрут российского экипажа не был согласован с Анкарой.

Как сообщалось, в международном аэропорту Борисполь задержали рейс "Киев-Тбилиси" из-за пассажира, сообщившего, что он террорист.

Власти Сомали признали терактом взрыв на борту А321