Рубрики
Мировые новости

В Брюсселе проходит первое после августовского конфликта заседание РФ-НАТО

В столице Бельгии открылось первое после августовского конфликта в Грузии заседание Совета Россия – НАТО.Встреча проходит на уровне послов. Россию представляет постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Участники должны подготовить вопросы, которые будут рассмотрены на заседании Совета Россия — НАТО на уровне министров иностранных дел, запланировано на 19 мая. Дмитрий Рогозин уже заявил, что несмотря на наличие целого ряда раздражителей в отношениях между Россией и альянсом, Совет должен работать бесперебойно.

Отметим, российская сторона настояла на том, чтобы отношения между сторонами сначала были нормализованы на политическом уровне, а затем на уровне военных.

Как известно, Россия и НАТО прекратили сотрудничать по многим вопросам после событий августа 2008 года на Кавказе. Тогда в результате военных действий между Грузией и Россией грузинские регионы Абхазия и Южная Осетия объявили о своей независимости.

Их новый статус признала Москва, однако большинство стран мира не поддержали такое решение. Североатлантический альянс тогда обвинил Россию в непропорциональном применении силы против Грузии, в то время как Москва назвала свои действия принуждением грузин к миру.

Тем не менее, в марте главы МИД стран-членов НАТО официально возобновили отношения с Россией.По материалам: РИА Новости, Lenta.ru