Рубрики
Мировые новости

Минюст США подал иск против властей Фергюсона

 
Министерство юстиции США подало в суд гражданский иск против властей города Фергюсон (штат Миссури), в котором 2014 году полицейский застрелил безоружного темнокожего юношу, передает ТАСС.

 
Глава минюста Лоретта Линч заявила, что решение начать судебную тяжбу было принято в связи с отказом городского совета Фергюсона реформировать местную полицию и суд.
 
"Мы подали иск, поскольку не смогли прийти к согласию о том, как без вмешательства суда можно было бы осуществить рекомендации, подготовленные министерством юстиции", – пояснила она.
 
Расследование, проведенное минюстом, выявило многочисленные серьезные недостатки в работе правоохранительных органов Фергюсона. Однако городской совет подсчитал, что на их устранение только в первый год потребовалось бы 4 млн долларов, а таких денег в его казне просто нет. В результате предложенный план реформ был принят местными властями с несколькими поправками, которые не устроили министерство.

Обама поддержал решение минюста оправдать полицейского из Фергюсона

В 2014 году в Фергюсоне белый полицейский Даррен Уилсон застрелил 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Суд оправдал полицейского, и это вызвало протесты темнокожего населения и правозащитников, вылившиеся в беспорядки и погромы во многих городах США.