Рубрики
Мировые новости

В Мюнхене договорились о перемирии в Сирии

На переговорах контактной группы по Сирии в Мюнхене достигнуто соглашение о немедленном "значительном сокращении насилия", которое "через неделю должно привести к концу боевых действий", заявил 12 февраля министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier).

В то же время глава германского МИДа подчеркнул, что "только через несколько дней станет ясно", на самом ли деле в Мюнхене удалось "добиться прорыва" в решении сирийского кризиса.

Госсекретарь США Джон Керри также проявил осторожность в оценке достигнутых результатов. "Настоящая проверка будет заключаться в том, станут ли все участники контактной группы в реальности придерживаться взятых на себя обязательств", — сказал он на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Журналистам сообщили, что, согласно договоренностям, в Сирии должны быть срочно обеспечены поставки продовольствия и медикаментов в блокированные населенные пункты.

При этом, как отмечалось, боевые действия против террористической группировки "Исламское государство" будут продолжаться.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о создании рабочей группы РФ-США по прекращению огня в Сирии, куда войдут дипломаты и военные. Работа группы начнется "уже завтра в Женеве и будет проходить регулярно".

Впервые "закреплена необходимость сотрудничества и координации не только по политическим и гуманитарным вопросам, но и по военному измерению сирийского конфликта", уточнил Лавров.

Москва надеется, что участники контактной группы "используют свое влияние на соответствующие оппозиционные группы, чтобы они в полной мере сотрудничали с ООН", подчеркнул глава МИД РФ.

Мирные переговоры между сирийскими повстанцами и правительством в Женеве будут возобновлены "так скоро, как это возможно", заявил по окончании встречи в Мюнхене госсекретарь США Джон Керри.

"Если мы увидим реализацию соглашений на деле, то нас с вами очень скоро ждет встреча в Женеве", — также подтвердил представитель Высшего комитета по переговорам (NHC) сирийской оппозиции Салем аль-Муслат.

Столтенберг: Россия мешает достижению мира в Сирии