Рубрики
Мировые новости

Турция вновь обстреляла север Сирии

Турция вновь подвергла обстрелам позиции курдских ополченцев на севере Сирии. Об этом сообщает Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека пишет Reuters.

Отмечается, что под обстрелами погибли двое курдских бойцов.

Напомним, что турецкая армия открыла огонь по контролируемой курдами военной авиабазе Миннех в субботу, 13 февраля.

Под огонь попали города Дейр-Джамаль на севере провинции Алеппо и одного из районов в провинции Латакия.

Лавров усомнился в успехе соглашения по Сирии

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу позже заявил, что удары по позициям курдских Отрядов народной самообороны стали ответом на созданную ими угрозу, и потребовал, чтобы те покинули сирийский город Аазаз, расположенный рядом с турецкой границей, а также близлежащие территории. 

Он также предупредил, что Анкара будет мстить за каждый шаг Отрядов народной самообороны.

Как пишет Reuters, сирийские курды из партии "Демократический союз" контролируют большую часть сирийской границы с Турцией. Турция считает их подразделением Рабочей партии Курдистана, которую Анкара причисляет к террористическим организациям.

Давутоглу обвиняет "Демократический союз" в военных преступлениях, а также в сотрудничестве с Россией президентом Сирии Башаром Асадом, за скорейшую отставку которого выступает Турция.

Ранее после первых обстрелов представитель сирийских курдов заявил, что Турция не имеет никакого права вмешиваться в дела Сирии, отметив, что они не намерены покидать военную базу.