Рубрики
Мировые новости

В Сирии объявили о вторжении турецких солдат

Дамаск заявил, что с территории Турции в Сирию проехала колонна из 12 пикапов, оборудованных пулеметами. Об этом сообщает агентство SANA со ссылкой на МИД Сирии.

Сообщается, что в пикапах находятся около сотни вооруженных людей, часть из которых, предположительно, являются солдатами и наемниками из Турции.

Сирийские дипломаты не привели другой информации о том, с какой целью предполагаемые турецкие военные заехали на территорию Сирии.

Турция с субботы, 13 февраля, обстреливает позиции курдских повстанцев на севере Сирии. Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что удары по позициям курдских Отрядов народной самообороны стали ответом на созданную ими угрозу, и потребовал, чтобы те покинули сирийский город Аазаз, расположенный рядом с турецкой границей, а также близлежащие территории. 

После первых обстрелов представитель сирийских курдов заявил, что Турция не имеет никакого права вмешиваться в дела Сирии, отметив, что они не намерены покидать военную базу.

12 февраля сирийский лидер Башар Асад не исключает вероятность вторжения Анкары и Эр-Рияда на территорию Сирии. Он отметил, что авиация Дамаска окажет сопротивление вторжению.

Отметим, что о возможном вторжении в Сирию объявляли, помимо Турции, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт. Эр-Рияд допускал, что сирийский президент Башар Асад будет свергнут в случае, если откажется покинуть пост главы государства добровольно.