Рубрики
Мировые новости

США хотят получить доступ ко всем iPhone'ам — Сноуден

Власти США не ограничатся взломом лишь одного смартфона iPhone от Apple, они добиваются полного доступа ко всем подобным устройствам компании, написал в социальной сети Twitter бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, передает ТАСС.

"Это самое важное за десятилетие дело, касающееся технологий", — таким образом он прокомментировал решение суда в США, согласно которому Apple должна помочь ФБР взломать смартфон iPhone, принадлежавший ликвидированному террористу Саиду Фаруку.

Он, напомним, участвовал в нападении на центр инвалидов в американском городе Сан-Бернардино (штат Калифорния). В результате этой атаки 2 декабря 2015 года 14 человек погибли, 21 получил ранения.

"Те технологические модификации, которые требует ФБР, сделают возможным взлом iPhone модели 5S или старше в течение получаса", — добавил в связи с этим Сноуден.

По его мнению, "ФБР создает мир, в котором граждане полагаются на Apple в том, что касается защиты их прав, а не наоборот".

В Apple отказались взламывать телефон калифорнийского стрелка

Как сообщалось, обладатели смартфонов Apple оказались жертвами розыгрышей со стороны пользователей соцсетей, в результате которых многие iPhone были выведены из строя.