Рубрики
Мировые новости

18 человек погибли при нападении на лагерь ООН в Южном Судане

 
Жертвами нападения на лагерь ООН по защите мирных жителей в южносуданском городе Малакаль стали 18 человек. Об этом заявила международная организация Врачи без границ (MSF).

 
"Не менее 18 человек были убиты, двое из них местные сотрудники MSF, на которых напали в их домах. В госпитали доставили 36 раненых. Пострадавшие продолжают прибывать", – говорится в заявлении организации.
 
В заявлении ООН отмечается, что нападению предшествовали столкновения народностей динка и шиллук.
 
Южный Судан отделился от Судана в 2011 году. В конце 2013 года в столице нового государства Джубе начались вооруженные беспорядки после того, как президент Сальва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, и обвинил лидера повстанцев Риека Машара в его организации.

Президент Судана открыл границу с Южным Суданом

 
В августе 2015 года было подписано мирное соглашение, в котором обговаривался 90-дневный срок для создания правительства переходного периода. В сентябре парламент Южного Судана единогласно проголосовал за принятие мирного соглашения, подписанного президентом и лидером повстанцев. Однако, несмотря на это, создать переходное правительство не удалось.