Рубрики
Мировые новости

FT: Эр-Рияд обдумывает наземную операцию в Сирии

Саудовская Аравия рассматривает возможность проведения наземной операции на юго-востоке Сирии. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники во властях королевства.

Один из дипломатов рассказал, что Эр-Рияд обеспокоен потерей влияния в регионе, а наземная операция будет сигналом конкурирующему Тегерану.

По данным собеседников газеты, Иордания уже предложила разместить спецназ у места пересечения с границами Сирии и Ирака. По словам глав племен в Сирии, саудиты уже провели разведку в этом районе. В этом случае возможно участие и иорданских военных.

Кроме Саудовской Аравии, о планах провести наземную операцию в Сирии объявляла Турция. Анкара с 2015 года говорила о планах создать буферную зону на сирийской границе. Как отмечает FT, это позволит эффективнее влиять на действия курдов на севере Сирии.

Правительство Сирии пригрозило, что иностранные военные, участвующие в наземных операциях в Сирии без приглашения официального Дамаска, "вернутся домой в деревянных гробах".

Отметим, что Анкара с субботы, 13 февраля, обстреливает позиции курдских повстанцев на севере Сирии.

14 февраля сообщалось, что с территории Турции в Сирию проехала колонна из 12 пикапов, оборудованных пулеметами и сотней вооруженных бойцов.

18 февраля правозащитники и сирийские СМИ сообщили о вторжении нескольких сотен вооруженных людей с террритории Турции.

Саудовская боевая авиация перебазируется в Турцию