Рубрики
Мировые новости

Полиция Саксонии оправдывает меры в отношении беженцев

В Германии разворачивается острая общественная дискуссия в связи с инцидентом в городе Клаузниц в Саксонии, где полиция силой препроводила беженцев в общежитие из блокированного толпой местных жителей автобуса.

"Полиция должна была действовать последовательно, что и было осуществлено", – приводит слова министра внутренних дел Саксонии Маркуса Ульбиха сайт Zeit Online.

По словам Ульбиха, полиция вмешалась в ситуацию, поскольку у автобуса собралась "толпа, выкрикивающая оскорбления", и пассажиры были напуганы. Ранее глава полиции Хемница Уве Райсман, ответственный за операцию в Клаузнице, заявил, что стражи порядка вынужденно применили "непосредственное принуждение" к трем пассажирам, поскольку те провоцировали толпу.

Действия полиции защитил и глава МВД ФРГ Томас де Мезьер, считающий, что беженцев было необходимо препроводить в общежитие, ведь "если бы автобус уехал, то эта орущая толпа почувствовала бы себя правой".

Критика полиции

Инцидент в Клаузнице произошел вечером 18 февраля, вскоре в интернете появилось видео, в котором полицейские под крики толпы силой вытаскивают беженцев из автобуса, где есть также женщины и дети. "Толпа скандирует враждебные к иностранцам лозунги и препятствует подъезду автобуса с беженцами к общежитию, а полиция анонсирует расследование против беженцев в этом автобусе", – критикует действия служащих уполномоченная по делам беженцев при правительстве ФРГ Айдан Озогуз.

В свою очередь, представители полиции заявили, что будет проведено расследование инцидентов в саксонских городах Клаузнице и Баутцене, где в ночь на 21 февраля сгорело подготовленное для приема беженцев общежитие. Толпа перед зданием аплодировала, частично мешая пожарным тушить пламя. Видео этого события также появилось в интернете.

Источник: Русская служба DW